27.11.2018 17:15
Новости.
Просмотров всего: 12745; сегодня: 4.

Делегация «Опоры России» находится с официальным визитом в КНР

Делегация «Опоры России» находится с официальным визитом в КНР

С 25 по 28 ноября 2018 года делегация «Опоры России» во главе с Президентом Организации Александром Калининым находится с официальным визитом в КНР (г. Шеньчжень) по приглашению руководства Китайской ассоциации международного сотрудничества малых и средних предприятий по результатам встречи в Пекине в мае 2018 года.

Целью визита делегации является участие в APEC SME Business Forum 2018, установление партнерских контактов российского и китайского бизнеса, сообщается на сайте общероссийской общественной организации.

В состав делегации вошли 17 российских предпринимателей из таких регионов как Амурская область, Приморский край, Омская область, Республика Башкортостан.

26 ноября Александр Калинин провел встречу с руководством Китайской Торговой палаты провинции Гуандун, а также совещание с представителями «Опоры России» по развитию международной деятельности в КНР.

В ходе встречи с китайскими партнерами стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества малого и среднего бизнеса двух стран, перспективные отрасли и направления для взаимодействия, развитие контактов малого бизнеса между регионами России и провинциями КНР и др. вопросы.

По результатам встречи стороны договорились разработать единый механизм взаимодействия компаний России и Китая, создать платформу для эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

Далее, согласно программе, Александр Калинин провел совещание с представителями «Опоры России» в Китае по теме «Проблемы и перспективы функционирования российского бизнеса в Китае», на котором представители «Опоры России» в КНР Илона Горшенева-Долунц (г. Шеньчжень), Александр Зайнигабдинов (г. Пекин), Игорь Свенцицкий (Гонконг) рассказали о существующих проблемах и перспективах для развития сотрудничества компаний двух стран. Одной из главных проблем, которые обозначили представители "Опоры России" в Китае стала блокировка счетов российских компаний на территории КНР.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что главный вопрос к российской и китайской стороне один - какие сервисы мы готовы предложить тем людям, которые хотят делать бизнес?

«У нас есть сеть представительств по всей России. Если китайский предприниматель, сотрудничая с нашими представителями, захочет открыть бизнес в каком-то регионе России, то ему не нужно выходить на Москву, мы сразу представляем его региональному отделению «Опоры России», и дальше региональный офис может работать с ним напрямую», - отметил Александр Калинин.

В ходе встречи участники обсудили проблемы и перспективы функционирования российского бизнеса в Китае.

Представитель «Опоры России» в КНР, г. Пекин Александр Зайнигабдинов подробно рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели при ведении бизнеса в Китае.

«Многие китайские предприниматели не имеют реального представления о том, что такое Россия, поэтому отсутствует готовность покупать товар. В связи с чем, мы хотим усилить работу по сотрудничеству предприятий путем реальных мероприятий, ивентов, так как онлайн формат не работает", - заявил Александр Зайнигабдинов.

Участвовавший во встрече заместитель председателя, Исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» в Республике Башкортостан Тимур Лукманов назвал основные сложности в поиске надежных контрагентов и рассказал о способах взаимодействия с ними.

«Со своей стороны мы готовы предложить китайским партнерам сервис по проверке надежности контрагентов по всей России» - отметил Тимур Лукманов.

Представитель «Опоры России» в г. Гонконг, КНР Игорь Свенцицкий также обозначит основные проблемы сотрудничества двух стран.

«Большинство китайских компаний хотят получать платежи в долларах, а из-за экономических санкций, которые существуют в России, русским компаниям часто блокируют долларовые операции и замораживают их на долгий срок процесс затормаживается. Одним из вариантов решения может стать активизация платежей в юанях между двумя странами», - заявил Игорь Свенцицкий.

В завершение совещания участники обозначили перспективы дальнейшего функционирования российского бизнеса в Китае.

Во второй половине дня, Александр Калинин присоединился к работе заседания Президиума Бизнес Форума АТЭС по развитию малого и среднего предпринимательства. Александр Калинин выбран главой делегации от России на Форуме АТЭС по МСП, а также в качестве вице-президента Президиума. На заседании Президиума Форума рассматривались вопросы резолюции Форума АТЭС по МСП, по итогам подготовленного отчета о развитии МСП в 21 экономиках АТЭС. В комментариях к отчету, Александр Калинин отметил важность выбранных тем и предложений по их реализации. Среди них, работа по улучшению доступа к финансированию для МСП в экономиках АТЭС, меры по улучшению качества подготовки квалифицированного персонала для МСП, развитие малого бизнеса в сфере инноваций и технологий, диджитализация МСП и мн. другие. Среди предложений с российской стороны – Александр Калинин отметил необходимость создания общей базы малых компаний экономик АТЭС как электронную платформу для организации поиска партнеров среди компаний МСП 21 экономике АТЭС.

Одним из наиболее важных мероприятий стала встреча с делегацией Китайской ассоциации международного сотрудничества малых и средних предприятий (Ассоциация МСП), которую возглавил Исполнительный президент Ассоциации господин Ли Юпу. Данное мероприятие стала продолжением сотрудничества по результатам встречи Александра Калинина и господина Ли Юпу в рамках визита делегации «Опоры России» в Пекин в мае 2018 года.

В ходе встречи российской и китайской делегации предпринимателей стороны провели презентации деятельности и представили перечень своих интересов по двустороннему взаимодействию.

Китайская сторона выразила готовность развивать двустороннее сотрудничество с «Опорой России», содействовать поиску партнеров для российских предприятий в КНР по конкретным запросам. Президент «Опоры России» рассказал о важности и актуальности развития двустороннего сотрудничества с аналогичным «Опое России» объединению МСП Китая. «Считаем, что сотрудничество на уровне объединений бизнеса двух стран может стать эффективной платформой для усиления кооперации российского и китайского малого и среднего бизнеса».

По результатам встречи Александр Калинин и господин Ли Юпу подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере малого и среднего предпринимательства, основными пунктами которого являются: развитие сотрудничества в сфере промышленности, оказания бизнес услуг, зеленых технологий, финансовых услуг, инноваций, индустриальных парком для МСП, здравоохранения, технологий и инноваций, цифровой экономики. Стороны также договорились принимать активное участие в мероприятиях, проводимых по линии двух бизнес объединений, среди них: Международная китайская выставка по малому бизнесу, Технологическая Конференция АТЭС по МСП, Бизнес Форум малого и среднего бизнеса АТЭС с китайской стороны, участие китайского бизнеса в выставках по малому бизнесу в России, Ежегодном международном инвестиционном форуме в Сочи, ежегодном форуме по малому бизнесу в Санкт-Петербурге, Восточном экономическом форуме, ежегодном форуме «Опоры России» с российской стороны и др. мероприятия.

Стороны договорились далее вести диалог в рабочем режиме для реализации инициатив, которые обсуждались на встрече и совместных проектов малых и средних компаний двух стран.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...